Ansprechpartner Franchise

Ansprechpartner in ganz Österreich

Die Ansprechpartner der Wirtschaftskammern Österreichs sind eine neutrale Service- und Beratungsstelle für zukünftige Franchise-Nehmer bzw. für Unternehmen, die ein Franchise-System entwickeln wollen.

Wien

Gründerservice
Christian Wodon

Tel.: 01/514 50-1308, Fax: 01/514 50-14 91
Kontakt: christian.wodon@wkw.at

Stubenring 8-10, 1010 Wien

WIFI-Unternehmerservice
Mag. Alois Frank

Tel.: 01/476 77-5355, Fax: 01/476 77-5359
E-Mail: unternehmensberatung@wifiwien.at
Internet: www.wifiwien.at/unternehmensentwicklung
Währinger Gürtel 97, 1180 Wien

Recht
Mag. Denise Hanifnia-Holly

Tel.: 01/514 50-1797, Fax: 01/514 50-14 83
E-Mail: denise.hanifnia@wkw.at 
Stubenring 8-10, 1010 Wien
 

Niederösterreich

Gründerservice
Mag. Dieter Bader

Tel.: (02742)851-17700, Fax: (02742) 851-17199
E-Mail: gruender@wknoe.at 
Landsbergerstr. 1, 3100 St. Pölten

Unternehmerservice - Betriebswirtschaft & Management
Mag. Gregor Bockberger

Tel.: (02742)851-16820, Fax: (02742) 851-16899
E-Mail: gregor.bockberger@wknoe.at 
Rödlstr. 1, 3100 St. Pölten

Recht

in Ihrer Bezirksstelle:

Kontaktdaten unter: wko.at/noe/bezirksstellen

Oberösterreich

Gründerservice
Mag. Josef Hader

Tel.: 05 90 909, Fax: 05 90 909-2800
E-Mail: service@wkooe.at 
Hessenplatz 3, 4020 Linz

Burgenland

Gründerservice
Maria Eberhard

Tel.: 05 90 907-2210, Fax: 05 90 907-2115
E-Mail: maria.eberhard@wkbgld.at 
Robert-Graf-Platz 1, 7001 Eisenstadt

Salzburg

Gründerservice
Mag. Peter Kober

Tel.: 0662/88 88-541, Fax: 0662/88 88-188
E-Mail: gs@wks.at 
Julius-Raab-Platz 1, 5027 Salzburg

Recht
Dr. Roland Frenkenberger

Tel.: 0662/88 88-324, Fax: 0662/88 88-584
E-Mail: rfrenkenberger@wks.at 
Julius-Raab-Platz 1, 5027 Salzburg

Steiermark

Gründerservice
Michaela Steinwidder

Tel.: 0316/601-600; Fax: 0316/601-12 02
E-Mail: michaela.steinwidder@wkstmk.at 
Körblergasse 111-113, 8021 Graz

Wirtschaftsservice
Dr. Leopold Strobl

Tel.: 0316/601-601, Fax: 0316/601-717
E-Mail: leopold.strobl@wkstmk.at 
Körblergasse 111-113, 8021 Graz

Kärnten

Gründer- und Unternehmerservice
Mag. Melanie Jann

Tel.: 05 90 904-740, Fax: 05 90 904-744
E-Mail: gruenderservice@wkk.or.at 
Europaplatz 1, 9021 Klagenfurt

Recht
Mag. Martin Sablatnig

Tel.: 05 90 904-723, Fax: 05 90 904-724
E-Mail: wirtschaftsrecht@wkk.or.at 
Europaplatz 1, 9021 Klagenfurt

Sparte Handel:
Mag. Nikolaus Gstättner
Tel.: 05 90 904-300, Fax: 05 90 904-304
E-Mail: handel@wkk.or.at
Europaplatz 1, 9021 Klagenfurt

Tirol

Gründerservice 

Mag. Stefan Scholze
Tel.: 05 90 905-1385, Fax: 05 90 905-51413
E-Mail: gruenderservice@wktirol.at 
Meinhardstr. 14, 6020 Innsbruck

Rechtsservice

Tel.: 05 90 905-1111, Fax: 05 90 905-1386
E-Mail: recht@wktirol.at 
Meinhardstr. 14, 6020 Innsbruck

Vorarlberg

Gründerservice
Mag. Christoph Mathis

Tel.: 05522/305-1144, Fax: 05522/305-108
E-Mail: gruenderservice@wkv.at 
Wichnergasse 9, 6800 Feldkirch

Recht
Dr. Werner Fellner

Tel.: 05522/305-1122; Fax: 05522/305-119
E-Mail: rechtsservice@wkv.at

Wichnergasse 9; 6800 Feldkirch
 

8.1.2016
auf Facebook teilen | auf Twitter teilen | Teilen mit Google+ diese Seite per E-Mail versenden diese Seite drucken als PDF downloaden